Permanences

Permanences

 Permanences

 

Trophée Inter-Régional jeunes à Chateau GONTIER (53)

 
Les résultats des Simples :
Victoire en SH U17 de Marius Reboul-L'alexandre, en SH U15 Louka le Coq (Saint-Brieuc Badminton) et en SD U11 Lily Gautier (Badminton Plélo)
Finale pour Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc Badminton) en SD U11
1/4 de finale pour Tom Jego (Saint-Brieuc Badminton) en SH U17.
Lenzo LE COQ (Badminton Club Quévertois) en SH U11, Martin BELLOT(Saint-Brieuc Badminton) en SH U15, Lisa GUIVARCH (Plérin), Lisa HYRIEN et Léonie FERRAND (Badminton Club Quévertois) en SD U13, Emma GAUTIER et Lison DEPAGNE en SD U15 ne sortent pas de poule.
 
Les résulats des Doubles :
Victoire en DH U13 pour Martin BELLOT vainqueur du DH U13 avec Ewen PERES (Comité départemental du Finistère de Badminton), en DH U17 pour Marius Rebouol L'alexandre associé à Tom JEGO (Saint-Brieuc Badminton) et en DD U11 de Romance DEPAGNE et Lily GAUTIER.
Lenzo LE COQ et François FERRAND DH U11, Louka LE COQ associé à Marco MARIE en DH U15 ne sortent pas de poule. 1/2 finale pour Léonie FERRAND associé à Jeanne LEROUX (56)
En Double, Emma GAUTIER (Saint-Brieuc Badminton) et Louise CASTEL (Plérin), Lison DEPAGNE associée à Océane BERHELOT (35) ne sortent pas de poule.
 
Les résultats en Mixte :
En DM U11 Lily GAUTIER ne sort pas de poule. 1/2 finale pour Romance DEPAGNE asscoiée à Baptiste MEHAT (35)
En DM U13, 1/8 de finale pour Léonie FERAND, Maxime LE BRAS (Trégor Badminton) et Lisa GUIVARCH, Lisa HYRIEN. 1/2 pour Martin BELLOT associée à DELEON Zélie.
En DM U15, 1/4 pour Louise CASTEL et Emma GAUTIER respectivement associée à Charly PERRIN et Marco MARIE. Finale pour Louka LE COQ avec Julie MEILLERAY.
 
 
J'espère n'avoir oublié personne
 
Et surtout un grand merci à Anne Galle et Benoit pour la prise en charge de nos champions et Annaïg pour la préparation en amont.

Mis à jour le mardi 13 février 2018 23:29

Interclubs Jeunes Version 2017/2018

Les inscriptions sont ouvertes pour l'édition 2017/2018 de l'interclubs Jeunes. Toutes les infos dans le menu interclubs

Mis à jour le mardi 6 février 2018 23:28

Plateaux Minibad/Poussin à Ploufragan

Mis à jour le mardi 6 février 2018 15:11

PASSBAD à Pordic

Organisée par le club de Pordic avec le soutien du Comité 22 Badminton​ et la Ligue de Bretagne de Badminton​, la session a affichée complet.

40 jeunes (Pordic, Plérin, Plaintel Badminton Club​ et Hillion) ont passé les épreuves devant un jury composé de Samuel (ETR), Mélanie (GE-Badminton-22), Catherine (Comité 22), Constantin, Pascal et Gwen (Pordic)

Consultez l'album photo en cliquant sur la photo de groupe

Mis à jour le vendredi 2 février 2018 23:45

Championnats de France du 1er au 4 février

4 badistes costarmoricains parmi les 13 bretons engagés aux Championnats de France à Voiron (68)

Martin BOIVEAU (Rostrenen) SH et DM, Julie GRALL (Rostrenen) SD et DD, Justine COQUIO (St Brieuc) en SD ne passent pas l'épreuve des qualifications.
Sophie LANDRIU (Rostrenen) en SD bénéficie du forfait de Delphine LANSAC pour intégrer le tableau principal mais échoue en 1/16e de finale.

La compétition est à suivre sur badnet : https://www.badnet.org/badnet/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=7857 et /ou http://cfsvoiron2018.fr

Ou sur les différents réseaux sociaux et ne manquez rien de la compétition :
- Le compte Facebook : les résumés et les photos
- Le compte Twitter : la compétition en live (résultats, coulisses, vidéos...)
- Le compte Instagram : les coulisses et les bords des terrains. Visionnez des contenus exclusifs grâce à l'Instagram live

Réagissez en direct avec le hashtag #FranceBad18

A partir des quarts de finale, ne manquez pas une miette ! Voici les retransmissions de la compétition :
- Samedi 3 février (quarts et demi-finales) : Dailymotion
- Dimanche 4 février (finales) : Dailymotion et Facebook

 

 

Mis à jour le vendredi 2 février 2018 14:44

Page 6 sur 13

Partenaires officiels

 

Rechercher

Connexion



Top