Permanences

Permanences

 Permanences

 

Championnat de Bretagne Vétérans 2018

Le club de Janzé (35) organisait les 31 mars et 1er avril la version 2018 du Championnat de Bretagne Vétérans.

5 médailles d'or dans l'escarcelle du 22 avec

- Sylviane LE PIMPEC (Rostrenen) qui remportent les 3 tableaux (SD V1V2, DD V1V2 avec soizic BERTHO et DMV1 avec Fabien LE MILLIER

- Michel PIOLOT (Plérin) en SH V5V6 et DH V5V6 avec Jacky LINDERER

 

5 médailles d'Argent avec

- Muriel LAUVERGNE (Trégor Bad) en SDV3 et DMV3 associée à Christophe PAIMPARAY

Christophe PAIMPARAY (Trégor Bad) en DMV3 associé à Muriel LAUVERGNE et DHV3 associé à David QUELLIEN

- Alexandre DUSSAUT (Paimpol) en DHV3 avec Yvon LEON

 

2 médailles de Bronze avec

- Philippe MULLER (Paimpol) et Yann CADIC ( Ploubazlanec)

 

Michel VANLANDE (Quévert) était Juge Arbitre et Sébastien LE CLAINCHE était Arbitre sur cette compétition

 

Les podiums en cliquant sur l'affiche. Le palmarès complet sur badjanze.fr

Mis à jour le mardi 10 avril 2018 23:41

Plateaux Benjamins/poussins à Loudéac

Merci au club de Loudéac pour avoir accueilli le plateau Minibad/Pousisn du 31 mars dernier.

 

Encadré par Pierre GUINNEBAULT (ETR Ligue de Bretagne), les 11 participants, représentant 6 clubs, ont à travers jeux et épreuves, pratiqué les gestes techniques du badminton.

 

Pascal ROUILLAC représentait le comité 22

Pour consulter les photos prises par le club hote, cliquer sur la photo!

Mis à jour le mardi 3 avril 2018 22:49

Stages de Février/Mars

2 x 21 stagiaires pour les vacances de février encadrés par Jean Michel LE LAN, Pierre GUINNEBAULT et Yan ROSPABE (ETR Ligue de Bretagne)

Mis à jour le mardi 6 mars 2018 22:18

Palmarès du Championnat de Bretagne Jeunes 2018


Tableau SH Junior Demi-finaliste CLOTAULT Mathieu - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Tableau SD Junior Finaliste COQUIO Justine (surclassée)- ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DH Junior Demi-finalistes HERVE Gauthier - BCP (Badminton Club Paimpolais)/CLOTAULT Mathieu - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Tableau DD Junior Demi-finalistes COQUIO Oceane - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/COQUIO Justine - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau Mx Junior Demi-finalistes BOUVRIE Elliot - BCPF (Bad Club du Pays de Fougères)/COQUIO Justine - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin) et HERVE Gauthier - BCP (Badminton Club Paimpolais)/CADIC Léna - LSP (Les Sternes de Ploubaz)
Tableau SH Cadet Finaliste REBOUL- L'ALEXANDRE Marius - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin) Demi-finaliste JEGO Tom - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DH Cadet Finalistes JEGO Tom - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/REBOUL- L'ALEXANDRE Marius - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DD Cadet Demi-finalistes CADIC Maud - LSP (Les Sternes de Ploubaz)/LE GALL Maïwenn - BP (Badminton Plerinais)
Tableau SH Minime Finaliste LE COQ Louka - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DD Minime Finalistes DEPAGNE Lison - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/BERTHELOT Océane - SJB (Saint Jacques Badminton)
Tableau SH Benjamin Finaliste BELLOT Martin - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DH Benjamin Finalistes PERES Ewen - LMR (Les Manchots de la rade)/BELLOT Martin - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DD Benjamin Demi-Finalistes HYRIEN Lisa - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/FERRAND Léonie - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Tableau Mx Benjamin Demi-finalistes GILBERT Hugo - LFVK (Les Fous du Volant)/HYRIEN Lisa - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau SD Poussin Vainqueur GAUTIER Lily - ALSDP (Association Loisirs Sports Détente Plélo) Finaliste DEPAGNE Romance - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DD Poussin Vainqueurs GAUTIER Lily - ALSDP (Association Loisirs Sports Détente Plélo)/DEPAGNE Romance - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau Mx Poussin Demi-finalistes MEHAT Baptiste - USL (Union Sportive De Laille)/DEPAGNE Romance - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin) PAUGAM Oan - LFVK (Les Fous du Volant)/GAUTIER Lily - ALSDP (Association Loisirs Sports Détente Plélo)

Mis à jour le lundi 19 février 2018 23:40

1 nouvelle Juge-arbitre costarmoricaine

La Bretagne compte 7 nouveaux Juges Arbitres Ligue Accrédité (anciennement grade départemental) dont une costarmoricaine.

• Cassandra LAJEUNIE (TRB 22 Tregor)

Les autres promus :

• Sébastien ROSSIGNOL (BCPF 35 Pays de Fougères)
• Arthur LE SAINT (BCBB 35 Bain de Bretagne)
• Stanislas LANGLAIS (BOCC 29 Concarneau)
• Nicolas JARRY (PLRK 29 Le Relecq-Kerhuon)
• Richard SELTRECHT (ELB 35 La Bouexière)
• Stéphane BROCHARD (BCK 29 Quimperlé)

Le listing des officiels techniques breton a été mise à jour sur le site dans le menu Les Commissions / formation

Mis à jour le jeudi 15 février 2018 21:17

Page 5 sur 13

Partenaires officiels

 

Rechercher

Connexion



Top