Search

Login



Menu
Comité départemental de Badminton des Côtes d'Armor

+1% de licenciés au 1er décembre 2017

Mis à jour le vendredi 1 décembre 2017 19:26

Stages et Plateau en Décembre

 

Mis à jour le mardi 28 novembre 2017 17:59

TRJ Simple 2 le dimanche 19 novembre 2017

Dimanche 19 novembre 2017 avait lieu le Tournoi Régional Jeunes Simple 2 dans le Finistère.

16 espoirs étaient au Relecq-Kerhuon :

      

 

Poussines : Louenn AILLET (Lamballe), Maïwenn GUEGUEN (Trégor Bad) et Eléa LE CLAINCHE (Loudéac);

Poussins : François FERRAND (Quévert) et Milig LE ROUX (Rostrenen);

Benjamines : Lisa HYRIEN (Saint-Brieuc) et Lalie LE COQ (Quévert);

Benjamin : Baptiste NEVOT (Loudéac);

Minimettes : Lison DEPAGNE (Saint-Brieuc);

Minimes : Kylian COQUIO (Saint-Brieuc) et Nathan HENRION (Plérin);

Cadettes : Maud CADIC (Ploubazlannec) et Maïewenn LE GALL (Plérin);

Cadets : Yann GUIVARCH (Plérin) et Corentin PRONGUE (Ploubazlannec).

Résultats :

1/2 finalistes : Maïwenn GUEGUEN, Kylian COQUIO et Maud CADIC;

Finaliste : Maïwenn LE GALL

Gagnants : François FERRAND et LIsa HYRIEN gagnent leur place au tableau élite.

12 élites étaient à Brest :

   

Poussines : Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc) et Lily GAUTIER (Plélo);

Poussins : Lenzo LE COQ (Quévert);

Benjamines : Léonie FERRAND (Quévert) et Lisa GUIVARCH (Plérin);

Benjamin : Martin BELLOT (Saint-Brieuc);

Minimettes : Louise CASTEL (Plérin), Lucy CLOTAULT (Quévert) et Emma GAUTIER (Saint-Brieuc);

Minimes : Louka LE COQ (Saint-Brieuc);

Cadets : Tom JEGO (Saint-Brieuc) et Marius REBOUL-L'ALEXANDRE (Saint-Brieuc).

Résultats :

1/2 finalistes : Martin BELLOT et Léonnie FERRAND;

Finaliste : Lily GAUTIER et Louka LE COQ

Gagnants : Romance DEPAGNE qui gagne sa place en benjamine et Marius REBOUL-L'ALEXANDRE.

Félicitations à tous.

Mis à jour le lundi 20 novembre 2017 18:19

TNJ 1 les 10, 11 et 12 novembre 2017

Le TNJ 1 avait lieu les 10,11 et 12 novembre 2017 à Saint-Louis en Alsace.

Deux costarmoricains y participaient :

- Louka LE COQ dans la catégorie Minime fait 1/8 en SH et DH associé à Marco MARIE de Fougères,

- Justine COQUIO dans la catégorie Cadet fait 1/8 dans les tableaux SD et DD

et s'incline en finale du Mixte associée à Léo Van Gysel de Normandie.

Mis à jour le lundi 20 novembre 2017 16:44

Stage Adultes P

Stage Adultes P samedi 18 novembre après midi organisé par la Ligue de Bretagne en partenariat avec le Comité 22 et le Club de St Brieuc.

Les clubs de Plérin, Paimpol, Lamballe, Plélo, Pordic, Ploufragan, et Plélan ont répondu présent

Mis à jour le lundi 20 novembre 2017 00:20

Page 3 sur 8

Partenaires officiels

 

Rechercher

Connexion



Top