Search

Login



Menu
Comité départemental de Badminton des Côtes d'Armor

1 nouvelle Juge-arbitre costarmoricaine

La Bretagne compte 7 nouveaux Juges Arbitres Ligue Accrédité (anciennement grade départemental) dont une costarmoricaine.

• Cassandra LAJEUNIE (TRB 22 Tregor)

Les autres promus :

• Sébastien ROSSIGNOL (BCPF 35 Pays de Fougères)
• Arthur LE SAINT (BCBB 35 Bain de Bretagne)
• Stanislas LANGLAIS (BOCC 29 Concarneau)
• Nicolas JARRY (PLRK 29 Le Relecq-Kerhuon)
• Richard SELTRECHT (ELB 35 La Bouexière)
• Stéphane BROCHARD (BCK 29 Quimperlé)

Le listing des officiels techniques breton a été mise à jour sur le site dans le menu Les Commissions / formation

Mis à jour le jeudi 15 février 2018 21:17

Stage départemental Vacances de Février

La version poussin/benjamin est complète (1 et 2 mars)
Les convocations seront envoyées fin de cette semaine.


Reste 12 places pour la version minimes/benjamins (26, 27 et 28 février). Inscription libre jusqu'au 18 février inclus via l'adresse mail du comité.

Mis à jour le mardi 13 février 2018 23:30

Trophée Inter-Régional jeunes à Chateau GONTIER (53)

 
Les résultats des Simples :
Victoire en SH U17 de Marius Reboul-L'alexandre, en SH U15 Louka le Coq (Saint-Brieuc Badminton) et en SD U11 Lily Gautier (Badminton Plélo)
Finale pour Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc Badminton) en SD U11
1/4 de finale pour Tom Jego (Saint-Brieuc Badminton) en SH U17.
Lenzo LE COQ (Badminton Club Quévertois) en SH U11, Martin BELLOT(Saint-Brieuc Badminton) en SH U15, Lisa GUIVARCH (Plérin), Lisa HYRIEN et Léonie FERRAND (Badminton Club Quévertois) en SD U13, Emma GAUTIER et Lison DEPAGNE en SD U15 ne sortent pas de poule.
 
Les résulats des Doubles :
Victoire en DH U13 pour Martin BELLOT vainqueur du DH U13 avec Ewen PERES (Comité départemental du Finistère de Badminton), en DH U17 pour Marius Rebouol L'alexandre associé à Tom JEGO (Saint-Brieuc Badminton) et en DD U11 de Romance DEPAGNE et Lily GAUTIER.
Lenzo LE COQ et François FERRAND DH U11, Louka LE COQ associé à Marco MARIE en DH U15 ne sortent pas de poule. 1/2 finale pour Léonie FERRAND associé à Jeanne LEROUX (56)
En Double, Emma GAUTIER (Saint-Brieuc Badminton) et Louise CASTEL (Plérin), Lison DEPAGNE associée à Océane BERHELOT (35) ne sortent pas de poule.
 
Les résultats en Mixte :
En DM U11 Lily GAUTIER ne sort pas de poule. 1/2 finale pour Romance DEPAGNE asscoiée à Baptiste MEHAT (35)
En DM U13, 1/8 de finale pour Léonie FERAND, Maxime LE BRAS (Trégor Badminton) et Lisa GUIVARCH, Lisa HYRIEN. 1/2 pour Martin BELLOT associée à DELEON Zélie.
En DM U15, 1/4 pour Louise CASTEL et Emma GAUTIER respectivement associée à Charly PERRIN et Marco MARIE. Finale pour Louka LE COQ avec Julie MEILLERAY.
 
 
J'espère n'avoir oublié personne
 
Et surtout un grand merci à Anne Galle et Benoit pour la prise en charge de nos champions et Annaïg pour la préparation en amont.

Mis à jour le mardi 13 février 2018 23:29

Interclubs Jeunes Version 2017/2018

Les inscriptions sont ouvertes pour l'édition 2017/2018 de l'interclubs Jeunes. Toutes les infos dans le menu interclubs

Mis à jour le mardi 6 février 2018 23:28

Plateaux Minibad/Poussin à Ploufragan

Mis à jour le mardi 6 février 2018 15:11

Page 1 sur 10

Partenaires officiels

 

Rechercher

Connexion



Top